Subasta 874, Lote # 255
Ollivier, Emilio.La Intervención Francesa y el Imperio de Maximiliano en México. Guadalajara: Tip. de la Escuela de Artes del Estado, 1906. 8o. marquilla, XXII + 295 p. + 1 h. Traducción, introducción y notas de Manuel Puga y Acal. Encuadernado en pasta dura.
Historia crítica de la intervención francesa en México, escrita por uno de los políticos y pensadores liberales franceses más destacados de la segunda mitad del Siglo XIX. Ollivier sirvió como jefe de gabinete de Napoleón III y tras su deposición en 1869 ocupó el cargo de Primer Ministro. En la presente obra, Ollivier describe con justicia e imparcialidad los principales hechos de la expedición francesa en tierras mexicanas, demostrando incluso su admiración por Benito Juárez y las fuerzas republicanas. Estimado $8,000-10,000